Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

Сочи. Солнце. Море. Пляж. Санаторий «Металлург»

 Московском филиале РМАТ были организованы и проведены с 22 мая 2017 г. по 09 июня 2017 г курсы повышения квалификации по программе «Классификация объектов туристской индустрии. Классификация пляжей» в объёме 56 часов по заочной форме обучения с применением дистанционных технологий. 

Заключительные занятия   с 7.06.по 9.06.2017г проходили на берегу Черного моря в курортном городе Сочи на базе АО «Клинического санатория «Металлур».

Актуальность проблемы классификации пляжей в нашей стране очевидна. Сегодня при выборе места летнего отдыха туристы четко ориентируются в какой гостинице они будут проживать.

В перечне классифицированных гостиниц и иных средств размещения на сайте Министерства культуры РФ легко найти средство размещения нужной категории от  «без звезд» до «5 звездных». Таких гостиниц-море.

А вот с пляжами сложнее, ну просто беда!. Оценку соответствия на категорию прошли  лишь несколько пляжей в Крыму и Сочи. А как важно при планировании отпуска знать , какой пляжный отдых тебя ждет:будет берег песчаным или каменистым, будут ли зонтики, столики шезлонги, туалет, фонтанчики с питьевой водой, предприятия питания или торговли? Для этого хорошо бы знать категорию пляжа. Какой  сможет флаг вывесить  администрация пляжа на входе?  Синий(обозначает высшую  1 категорию), зеленый(2 категорию) или желтый (3 категория).

Слушатели программы прибыли из самых разных регионов страны- Краснодарского  края  (г.Сочи, г.Краснодара), Республики Крым  (г.Симферополь, г.Евпатория, Алупка), а также из центральной полосы Российской Федерации - Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Они самостоятельно осваивали  теоретический материал по классификации пляжей, а на семинаре в Сочи глубоко изучили  требования по безопасности услуг, оказываемых на пляжах, методику оценки соответствия пляжей категориям, предусмотренных  Системой классификации пляжей.

Кроме теоретических знаний, все участники семинара с энтузиазмом и удовольствием приняли участие в учебной стажировке, проведенной на пляже санатория «Металлург» экспертом по классификации пляжей Ковалевской В.А. - гл. экспертом  АО «ВНИИ Сертификации». В ходе стажировки все участники  научились не только правильно оценивать  категорию пляжа, но и правильно оформлять все документы по классификации, выписывать свидетельство о категории. Самые смелые смогли даже искупаться и позагорать на пляже санатория, который успешно прошел предварительную классификацию на 2 категорию («зеленый флаг»). А в последний день все участники успешно сдали зачёт, получили удостоверения о повышении квалификации.

Большинство участников семинара, а их было двенадцать планируют пройти стажировки по классификации пляжей,  аттестоваться и получить сертификат эксперта по классификации пляжей. 

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Конференция 2024
Бизнес форум выпускников
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих