Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

Студенты Московского филиала на праздновании Дня славянской письменности и культуры в РМАТ

24 мая в День славянской письменности чествуют великих сподвижников славянской письменности Кирилла и Мефодия.

В праздновании Дня славянской письменности и культуры участвовали атташе по туризму Посольства Республики Болгария в Российской Федерации г-жа Катя Жекова, учредитель компании «Морская Звезда», первый секретарь Посольства Республики Болгария в Российской Федерации г-жа Кристина Дражева г-жа Маргарита Гаспарян и другие почетные гости.

Перед началом торжества проводился мастер-класс по приготовлению блюд болгарской национальной кухни. Студенты колледжа с неподдельным интересом слушали г-жу Маргариту Гаспарян, которая с любовью рассказывала и делилась секретами приготовления блюд. Некоторые рецепты блюд передаются из поколения в поколение, оставаясь неизменными сотни лет. Они включают много овощей и приправ. Были показаны два национальных блюда -шопский салат  и горячее -гювеч., которое готовится в керамическом горшочке. 

В холле перед актовым залом был накрыт тематический стол, посвященный национальной кухне Болгарской Республики. 

На празднике присутствовали также студенты высшей школы Московского филиала, которые будут проходить стажировку в Болгарии в летний период.

Торжественную часть открыл ректор доктор политических наук Евгений Николаевич Трофимов.  

                                                                                                                                                                                                                       

Он рассказал о планах сотрудничества Академии и Посольства Республики Болгария, особо подчеркнув новые возможности прохождения практик и стажировок нашими студентами на туристских предприятиях Болгарии. Туризм и развитие культурных связей – наиболее эффективный путь сближения братских народов. Он поздравил собравшихся с великим для всего славянского мира праздником славянской письменности и культуры.

Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации г-н Бойко Коцев подчеркнул, что совместное празднование Дня славянской письменности и культуры является продолжением дружеских и партнёрских отношений Посольства Болгарии и РМАТ. Он отметил перспективность такого сотрудничества и взаимный интерес. После приветствия Посол вручил ректору Академии памятный знак "Самарский крест" и картину с изображением монастыря Хиландар, что на Афоне, известного современного болгарского художника Павла Миткова.

Исторический аспект события был раскрыт в выступлении настоятеля храма Святой Троицы на Сходне иерея Алексия (Рыженкова). Величие подвига Кирилла и Мефодия и в том, что они перевели на старославянский язык многие книги и священные тексты. Простые люди получили возможность осуществлять богослужение на родном языке.

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

5

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Фестиваль тур.
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих