Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

27 сентября студенты и преподаватели РМАТ праздновали Всемирный день туризма

Праздник традиционный, и ежегодно его отмечают в большинстве стран мира. В следующем году ему исполнится 40 лет. Он моложе Академии на целый десяток. Каждый раз праздник проходит под новым лозунгом. Девиз нынешнего – «Цифровое преобразование». Благодаря новшествам в техническом прогрессе, туризм обрёл новое дыхание. Всемирная туристская организация (ЮНВТО) рассматривает цифровые технологические инновации в качестве эффективного инструмента роста в секторе туризма.

В Российской международной академии туризма за долгие годы празднования Всемирного дня туризма тоже сложились свои традиции. Одна из них - приглашать жителей микрорайона в парк имени Величко на Сходне на праздничные мероприятия. Напомнили об этом расклеенные по городу в преддверии Всемирного дня туризма объявления. Погода уже несколько дней была ненастной, а в этот день уже с утра зарядил дождь. Но к торжеству и соревнованиям студенты готовились, как ни в чём не бывало, будто точно знали, что всё наладится. И они не ошиблись: к началу праздника выглянуло солнышко, и даже стало тепло. Впрочем, участникам соревнований, которые начались немного раньше, было даже жарко. На футбольной, баскетбольной площадках уже разгорались страсти, прошли старты и в некоторых других видах программы.

 

Звучавшие в парке популярные мелодии в исполнении эстрадно-духового оркестра Сходненской школы искусств под руководством Леонида Субботина создавали праздничную атмосферу.

Традиционное поднятие флага Всемирной туристской организации было доверено студентке факультета среднего профессионального образования Елизавете Ларионовой. И сделала она это необычным способом, забравшись по канатам под крышу сцены и прикрепив там полотнище. Такое мастерство зрители оценили бурными аплодисментами.

Ректор Российской международной академии туризма, доктор политических наук Евгений Николаевич Трофимов, открывая торжественную часть праздника, отметил, что одним из главных трендов на глобальном туристическом рынке стал резкий взлет всех показателей за семь лет — с 2010 года. В 2017 году мировой туризм зафиксировал более 1 миллиарда 300 миллионов прибытий. Если перевести это в денежное выражение, то сумма составит $1,6 трлн., примерно по $4 млрд. в день.

 

Россия вернулась в десятку лидеров рынка выездного туризма, поднявшись с 11-го места на 8-е.

Кардинальные изменения происходят в этой сфере в России. Евгений Николаевич напомнил, что, выступая на страницах «Российской газеты» 19 сентября 2018 года, с комментарием о передаче туристической отрасли в ведение Минэкономразвития, которому предстоит разработать стратегию развития туризма до 2035 года, он как раз и обратил внимание на тот факт, что переход отрасли в экономический блок связан в первую очередь с изменением структуры экономики. Президент поставил задачу увеличить экспорт услуг до 100 миллиардов долларов, без туризма этого не сделать.

Потенциал отрасли велик. Сегодня доля туризма в ВВП страны составляет 3,5 процента, до 2035 года она должна вырасти до 8-9 процентов.

Ректор огласил некоторые из многочисленных поздравительных телеграмм, поступивших из Совета Федерации РФ, АО «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг), профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации, Российского союза туристской индустрии, администраций городских округов, вузов, филиалов РМАТ и других. Все они размещены на сайте.

Евгений Николаевич поздравил всех с праздником и пожелал новых увлекательных путешествий, успехов в учёбе и профессиональной туристской деятельности. Он вручил Почетные грамоты РМАТ большой группе студентов, преподавателей и сотрудников.

 В этот праздничный день студентов и преподавателей Академии приехали поздравить: начальник территориального управления Сходня-Фирсановка Михаил Алексеевич Рязанов, выпускник РМАТ, генеральный директор компании ИАТИ Сергей Александрович Бобков, учредитель компании «Морская звезда» Маргарита Гаспарян, заместитель командира по работе с личным составом войсковой части №51089 Виктор Владимирович Совцов. В их выступлениях звучали теплые слова, искренние поздравления и пожелания дальнейшего процветания и профессиональных успехов.

 

 Все спортивные и творческие состязания проходили в рамках реализации проекта «Разработка модели пропаганды здорового образа жизни у молодежи и студентов средствами туризма» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

После торжественной части на сцене продолжился большой праздничный концерт, а в парке разворачивались соревнования по волейболу, стритболу, футболу, и ,конечно, студентов ждал спортивно-туристский квест. О еде, как всегда, позаботились давние друзья Академии из воинской части № 51089, солдаты которой и на этот раз привезли в полевой кухне традиционную гречневую кашу, чай и вкусные пирожки…

Первокурсники демонстрировали свои таланты, состязаясь в конкурсе туристской песни. Прекрасно новое пополнение показало себя и в разных других видах соревнований, так что посвящение в туристы прошло успешно. Активное участие в праздничных мероприятиях принимали ближние филиалы. По сути, новый учебный год начался с профессионального праздника. Такому вступлению в профессию может позавидовать студент любого другого вуза.

Поздравляем победителей в номинациях!

Команды первокурсников, победивших в конкурсе «Туристской песни»:

В конкурсе на лучшую песню среди учащихся Факультета среднего профессионального образования РМАТ первое место заняла группа 22, на втором месте – студенты группы 17. Группа 28 заняла третье место. Среди студентов Факультета менеджмента туризма первое место заняла команда групп 104 и 104с. Второе место у группы 102. На третьем месте – группа 107. Приз зрительских симпатий достался командам из Московского филиала и Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ.

Пока шли соревнования, ни на минуту не прекращалось действие на сцене парка: концертные номера разных жанров привлекали всё больше зрителей.

В соревнованиях по спортивному ориентированию в форме квеста первое место заняла группа 17 Факультета среднего профессионального образования, второго места удостоены студенты 11 группы.  На третьем почетном месте – команда группы 22.

В соревнованиях по футболу первое место у команды Московского филиала РМАТ . На втором месте – сборная первого курса Факультета СПО, на третьем – сборная команда Факультета менеджмента туризма РМАТ.

В соревнованиях по стритболу победила команда Московского филиала РМАТ. Второго места удостоена команда Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ. На третьем месте – сборная Факультета СПО. 

В соревнованиях по волейболу первого места также удостоена команда Московского филиала РМАТ. Второго - команда Факультета менеджмента туризма РМАТ. На третьем месте – сборная Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ. 

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

5

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Фестиваль тур.
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих