Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

Студенты и преподаватели Московского филиала РМАТ приняли участие в круглом столе в Представительстве ООН в Москве

29 ноября 2016 года в здании Представительства ООН в Москве по инициативе аффилированных членов ЮНВТО в число которых входит Российской международной академии туризма состоялся круглый стол «Туризм и цели устойчивого развития ООН».

Тема круглого стола не случайна: Генеральная Ассамблея ООН утвердила 2017 год в качестве Международного года устойчивого развития туризма. В связи с этим важно всеми способами повышать осведомленность населения мира о принципах устойчивого туризма как инструмента развития.

 

В круглом столе от Российской международной академии туризма приняли участие ректор РМАТ Евгений Николаевич Трофимов, представитель учредителя - вице-президент АО «ЦСТЭ» (холдинг) Николай Иванович Пальцев, проректор по науке и инновациям Владимир Юрьевич Питюков, директор Центра международных программ Рябов Алексей Константинович, декан факультета Рассохина Татьяна Васильевна, заведующий кафедрой Жираткова Жанна Вячеславовна, профессора Гуляев Владимир Григорьевич и Манько Николай Петрович и студенты 1 и 2 курса Московского филиала РМАТ.

Модератор круглого стола - вице-президент Совета присоединившихся членов Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), член экспертного совета по туризму  Совета Федерации России Наталья Владимировна Андронова поблагодарила ректора РМАТ за содействие в организации мероприятия и плодотворную совместную работу в качестве партнера.

 

Ректор Академии Евгений Николаевич Трофимов зачитал приветствие председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Владимировича Рязанского, адресованное участникам круглого стола, и добавил, что в современных условиях важнейшую роль в развитии туризма играют кадры.

Российская международная академия туризма более 47 лет готовит специалистов для этой отрасли. В связи с ростом мировых показателей туризма необходимость в специалистах, отвечающих самым высоким мировым стандартам, приобрела особую актуальность. В связи с чем международные образовательные программы, реализуемые Академией с такими зарубежными партнерами, как  Сорбонна (Франция), Миланский университет Бикокка (Италия), Эгейский университет на острове Родос, университеты Финляндии, создают Академии конкурентные преимущества и позволяют обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов туристского и гостиничного бизнеса на уровне мировых стандартов.

 

В своем докладе Наталья Владимировна Андронова рассказала о задачах ЮНВТО и Совета присоединившихся членов, коими являются Российская международная академия туризма и возглавляемая Натальей Владимировной туроператорская компания «Атлантис-лайн морские круизы». По ее мнению, к 2030 году Россия станет глобальной страной, представляющей на туристском рынке все свои возможности. Особую роль в своем выступлении Наталья Владимировна отвела роли космического туризма.

На круглом столе выступил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Евгеньевич Корнеев. По его мнению, туризм является своего рода прививкой от всех минусов, которые привносит в нашу жизнь глобализация. Это - мост между культурами, странами и людьми всего мира. За всю историю туризм никогда не сбавлял темпы развития. И это не удивительно: люди всегда ищут новые ощущения, интересы, взгляды. Сергей Евгеньевич рассказал о новой используемой Ростуризмом маркетинговой концепции «Visit Russia», которая уже начинает давать свои плоды.

 

В ходе круглого стола также выступили: директор Информцентра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов, космонавт, герой России Сергей Александрович Волков, чрезвычайный и полномочный посол Чехии в России, космонавт Владимир Ремек,  академик РАН, президент Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Юрий Николаевич Малышев, а также координатор проектов московского офиса ЮНЕП Екатерина Тегина.

В завершении дискуссии Николай Иванович Пальцев – вице-президент АО «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг) отметил особую роль развития внутреннего туризма в России. В частности, речь шла о социальном туризме, для которого необходима правовая основа. Николай Иванович привел примеры международного позитивного опыта и призвал участников поддержать инициативу Комитета Совета Федерации по социальной политике о денежных компенсациях российским гражданам на совершаемые ими туристские поездки внутри страны, что, в свою очередь, отразилось бы на экономике страны.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru