Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

В Московском филиале состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в образовательном пространстве туристского вуза»

4 апреля 2018 г. в Московском филиале РМАТ прошла IX Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в образовательном пространстве туристского вуза», проведенная кафедрой иностранных языков и гуманитарных дисциплин.

В конференции приняли участие студенты колледжа Московского гуманитарного университета, ГБПОУ Колледжа «Царицыно», ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Кресс Евгений – студент 2 курса МФ РМАТ (Республика Беларусь, Гомельская обл., г. Мозырь), Арутюнян Сирануш – студент 2 курса МФ РМАТ (Республика Армения, г. Гавар).

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор РМАТ-директор Московского филиала РМАТ А.С. Соколов. В своем приветственном слове проректор обратил особое внимание на то, что активное вхождение России в мировое экономическое и образовательное пространство, расширение деловых и культурных контактов нашей страны со странами мирового сообщества породили потребность в специалистах, владеющих иностранными языками в своей профессиональной деятельности. В Московском филиале изучение иностранных языков носит прикладной характер, эта дисциплина является одной из профилирующих, поскольку в современных условиях вряд ли можно говорить о конкурентоспособности выпускника, если он не владеет на должном уровне одним из европейских языков, и особенно языком специальности.

В рамках конференции прозвучало 17 докладов студентов и преподавателей. Академический тон конференции задали преподаватели. С докладами выступили: Жираткова Ж.В. – к.социол.н., доцент, зав. кафедрой иностранных языков и гуманитарных дисциплин МФ РМАТ, Мошняга Е.В. – д.философ.н., доцент, декан факультета магистерской подготовки и аспирантуры РМАТ. В своих докладах преподаватели обратили особое внимание студентов на то, что в настоящее время знание и владение иностранным языком входит в «джентльменский набор» успешного соискателя.

На конференции прозвучало много интересных докладов, большая часть из которых была посвящена состоянию и перспективам развитию внутреннего туризма.

Довгилевич Полина, студентка 2 курса Московского филиала, рассказала о предстоящем Чемпионате мира по футболу FIFA-2018. В настоящее время Полина работает в Департаменте сервиса для зрителей на стадионе и является членом оргкомитета Россия-2018.

Филин Егор, поделился своими впечатлениями об Америке, где он стажировался в течение двух лет. Студентки 1 курса колледжа гостиничного сервиса МФ РМАТ (Зайцева Диана и Воронцова Полина) рассказали о своей первой стажировке, которую они прошли на базе санатория «Виктория» (Пушкинский район, МО).

Арутюнян Сирануш провела виртуальную экскурсию по Армении.

Кресс Евгений посвятил свой доклад состоянию и перспективам развития лечебно-оздоровительного туризма в Беларуси.

Кулачкова Юлия и Нагаев Арсений (студенты колледжа Московского гуманитарного университета) раскрыли роль этнографического туризма в сохранении культурного наследия России.

Доклад Торсуковой Милены, студентки 1 курса ГБПОУ Колледжа «Царицыно» был посвящен тенденциям развития индустрии гостеприимства в России.

Не менее интересными были доклады, посвященные развитию туристского потенциала регионов РФ (на примере Челябинской области, Калининграда, Поволжья, Крыма, Кавказа),  а также тенденциям развития молодежного и медицинского туризма на территории России.

Академизм конференции сочетался с корпоративной заинтересованностью и носил характер взаимообмена мнений, что способствовало созданию атмосферы доброжелательности и легкости общения, высокой заинтересованности в обсуждаемых вопросах.

Высокий уровень организации и проведения конференции, а также владения английским языком, студентов участников конференции высоко оценили в своих выступлениях преподаватель английского языка ГБПОУ Колледжа «Царицыно»  Полтева Вера Сергеевна.  

Преподаватель английского языка Московского гуманитарного университета Темякова Виктория Вадимовна.

Выступление В. В. Темяковой.

Уважаемая аудитория!

Уважаемые участники конференции и её организаторы!

Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня мы рассмотрели ряд проектов, посвящённых дальнейшему развитию туристской индустрии и гостиничного сервиса.

Примечателен тот факт, что  выступления участников конференции  прозвучали на иностранном языке.  Мы живем в  современном мире и  владение иностранным  языком, как минимум одним – английским – международным языком общения,  необходимо для работы в сфере предоставления туристских услуг и услуг гостиничной индустрии.

Проделанная   участниками   работа   несомненно   представляет   большой  интерес,    как исследовательская деятельность, включающая кропотливый труд по изучению большого объёма информации, её рассмотрению, анализу и, наконец, презентации.

Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки участников конференции, знание предмета,  хорошее владение  профессиональной лексикой и умение оперировать ей на иностранном языке.

В ходе  конференции были рассмотрены вопросы, связанные с современными тенденциями развития туристской индустрии и гостиничного бизнеса. Российские участники, в своём  большинстве, выбрали для  научных проектов темы, связанные с развитием внутреннего туризма. Это свидетельствует  об их  патриотическом настрое и уверенности в  перспективах развития туризма в России.

Позвольте поблагодарить всех участников, научных руководителей и организаторов IX Международной научно-практической конференции за творческую атмосферу, интересную тематику проектов и активную жизненную позицию!  

Успехов вам и новых достижений!

 

По итогам конференции все участники были награждены Дипломами участника конференции и ценными подарками.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru