Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

Студенты Колледжа гостиничного сервиса Московского филиала РМАТ посетили исторический музейный комплекс «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Измайлове («Бункер Сталина»).

Данный исторический объект был создан в 30-х годах ХХ столетия. Его строительство являлось частью государственной программы обеспечения обороноспособности СССР. «Бункер Сталина» соединен 17-ти километровой подземной дорогой с центром Москвы. В качестве маскирующего предмета был выбран стадион, на котором должны были быть построены трибуны на 120 000 посадочных мест.

Экскурсовод провел студентов по музейным залам: зал заседаний Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии, рабочий кабинет И.В. Сталина, его комната отдыха, столовая, кабинет генералитета, комнаты боевого обслуживания и обеспечения. Особый интерес у ребят вызвал зал заседания Ставки Верховного Главнокомандующего Красной Армии. Полукруглый купол, расположенный над центральным столом, создал уникальную акустику, многократно увеличивая силу звука, так что даже шёпот слышен в любом месте зала.

Еще один экспонат удивил и заинтересовал студентов – это настольная стратегическая игра МОМ, похожая на шахматы. Игру вместе со столом и со стульями И.В. Сталину подарили польские военные в 1948 году. В нее должны были играть сразу несколько человек, у которых в распоряжении был свой набор фигур: пехота, танки, авиация и круглая фишка, обозначающая столицу.

В измайловском бункере И.В. Сталин был всего два раза. Первый — в 1939 году, когда он лично принимал построенный объект. Тогда состоялась тренировочная поездка по подземному тоннелю из Кремля. Второй раз И.В. Сталин переместился на запасной командный пункт в 1941-м, когда враг ближе всего подошел к Москве.

В завершении экскурсии студенты посетили стадион и вход в тоннель, который ведет к центру Москвы. 

22 апреля 2022 гг.. на территории Российской международной академии туризма в рамках Недели науки в РМАТ состоялась большая художественная выставка работ студентов и преподавателей кафедр «Дизайн архитектурной среды» факультета менеджмента туризма РМАТ и Московского филиала РМАТ.

На выставке были представлены работы, выполненные в различных техниках и направлениях: натюрморты, пейзажи, архитектурная живопись, шрифтовые композиции, а также макеты для съёмки кинофильмов.

Московский филиал РМАТ представляли Гайнулина Катрина (4-й курс), Попова Полина (5-й курс),  Кузнецова Виктория (4-й курс), Бехтева Ирина (4-й курс), Михайлова Анастасия (2-й курс), Осипов Вадим (1-й курс), Фиохина Анна (1-й курс). Работы студентов вызвали большой интерес среди ребят, а также родителей, которые пришли в академию на День открытых дверей.

Ждем новых творческих проектов - молодцы!


 

22 апреля 2022 года на территории санатория «Виктория», расположенного в Пушкинском районе Московской области,  состоялось заседание медицинского совета АО «ЦСТЭ» совместно с представителями РНИМУ имени Н.И. Пирогова «Основные итоги научно-медицинского сотрудничества в области пульмонологии по проведению программ бронхолегочной реабилитации».



В рамках мероприятия студенты 1-го курса русско-французской международной образовательной программы Ватель-РМАТ (международный гостиничный менеджмент)  проходили практику по организации и проведению делового обеда и кофе-брейк. Ребята сервировали столы, помогали с рассадкой и обслуживали участников заседания, на практике закрепляя полученные в ходе учебного процесса знания.

После проведения всех запланированных мероприятий  к.т.н., профессор, Президент АО «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг) Пугиев Виктор Георгиевич дал высокую оценку профессиональным навыкам студентам и поблагодарил их за отличную работу.


21 апреля 2022 года студенты 1-го курса Факультета гостеприимства и туристской индустрии Московского филиала РМАТ посетили интерактивную экскурсию  «Битва за Москву. Первая Победа», которая была организована в одном из лучших музейных комплексов Москвы — Музее Победы. Интерактивная экскурсия «Битва за Москву. Первая Победа» композиционно была построена вокруг истории одной московской семьи в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..


Ребятам было интересно все: как жила предвоенная и военная Москва, какими были простые москвичи, как была организована работа военкоматов, система ПВО Москвы, где были бомбоубежища, каким образом маскировали здания и многое, многое другое. И, конечно, никого не оставили равнодушными кадры кинохроники с Красной площади, где проходил легендарный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции, откуда наши войска уходили на фронт защищать Москву.



Уникальные экспонаты (более 1 700), мультимедийные комплексы, спецэффекты, потрясающие декорации, театральные зарисовки с характерными актерами — все это помогло воссоздать достоверную атмосферу того времени, когда ковалась наша Победа над фашистской Германией.

В завершении экскурсии ребята возложили цветы в Зале Памяти и скорби, в котором увековечена память о 26 600 000 наших соотечественников, погибших при защите Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.



19 апреля 2022 г. в рамках Недели науки в РМАТ в г. Воскресенск Московской области на базе Воскресенского института туризма – филиала РМАТ, который возглавляет Квартальнова Татьяна Владимировна, состоялась выездная IX Всероссийская научно-практическая конференция «Квартальновские научные чтения» - «Научное наследие Квартальнова В.А. и современные реалии развития туризма и туристского образования».

В конференции приняли участие студенты, сотрудники и научно-педагогические работники РМАТ и филиалов РМАТ: Московского, Западно-Подмосковного института туризма и Воскресенского института туризма.

Научно-практическая конференция была посвящена памяти доктора исторических наук, доктора педагогических наук, профессора, первого ректора РМАТ - Квартальнова Валерия Александровича, создавшего первый вуз туристского профиля в России; внесшего огромный научный вклад в развитие педагогики туризма, экономики туризма, рекреации, в развитие внутреннего туризма и гостиничного дела в Российской Федерации, в становление профессионального туристского образования в России.

С приветствиями выступили гости конференции: Сайкина Оксана Витальевна - первый заместитель главы Администрации городского округа Воскресенск; Письменная Ирма Тамазовнаначальник управления образования городского округа Воскресенск; Квартальнов Андрей Вячеславовичдиректор муниципального учреждения «Спортивный клуб «Химик», депутат Совета депутатов городского округа Воскресенск.

В рамках конференции рассматривалась тематика, связанная с развитием внутреннего туризма и гостеприимства в регионах России; с научным наследием Квартальнова В.А. в области педагогики, экономики, истории; с подготовкой специалистов для развития внутреннего туризма в туристских вузах регионов России и др.

Выступили ученые РМАТ и филиалов: Лагусева Н.Н., Зорин И.В., Ефимов А.Д., Ефремцева Т.Н., Ратушняк Г.Я., Зорина Г.И., Манько Н.П., Минаева Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По итогам научно-практической конференции будет выпущен сборник материалов конференции (РИНЦ). Статьи в сборник принимаются до 15 мая 2022 г.

К памятнику В.А.Квартальнова в г. Восресенск были возложены цветы.

 

19 апреля 2022 года в г. Владимире были проведены встречи руководства,  профессорско-преподавательского состава РМАТ и Московского филиала РМАТ с  представителями органов исполнительной власти Владимирской области, регионального туристского сообщества, а также с обучающимися образовательных организаций г. Владимира и Владимирской области.



Эти встречи – составляющая нового этапа взаимодействия РМАТ с регионами России в рамках программы «Территориальная адаптация учебных программ для подготовки кадров в соответствии с потребностями регионального туризма и индустрии гостеприимства» в целях реализации задач Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 г. (далее - Стратегия).

В ходе встречи в туристском информационном центре Владимирской области состоялось совещание с заместителем директора Департамента предпринимательства, начальником управления туризма Владимирской области Хромых Евгенией Сергеевной по вопросам развития туризма в регионе. Евгения Сергеевна особо отметила важность подготовки персонала в целях формирования качественного туристского продукта во Владимирской области.

Руководитель делегации первый проректор РМАТ Питюков Владимир Юрьевич рассказал о возможностях РМАТ как научно-образовательного центра, об истории академии, опыте работы с регионами России. Он также осветил все уровни и направления подготовки кадров для туристской сферы деятельности, которые обеспечивает РМАТ.



Проректор – директор Московского филиала РМАТ Томилова Марина Владимировна обозначила основные направления Стратегии и Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в реализации которых Администрация и предприятия Владимирской области могут быть обеспечены поддержкой РМАТ и Московского филиала РМАТ. Марина Владимировна обратила внимание присутствующих на возможности целевой подготовки кадров для конкретных предприятий с учетом региональных особенностей.

В продолжении встречи эксперты Рассохина Татьяна Васильевна – декан факультета гостеприимства и туристкой индустрии Московского филиала РМАТ и Ефимов Владимир Иванович – доцент кафедры менеджмента гостеприимства и технологии питания Московского филиала РМАТ, Вице-президент Российской гостиничной ассоциации раскрыли региональные особенности развития туризма и индустрии гостеприимства Владимирской области и адаптационные требования к подготовке специалистов в рамках реализации Стратегии.

Как один из механизмов выполнения целевых показателей Стратегии были предложены образовательные программы РМАТ и возможности их адаптации в соответствии с потребностями индустрии гостеприимства Владимирской области, формирование и развитие программ и мер популяризации туристских профессий в рамках школьного и среднего профессионального образования.



Павлова Людмила Анатольевна, заместитель директора Московского филиала РМАТ по практическому обучению и общественным связям презентовала возможности совместной реализации программ профессиональной переподготовки специалистов индустрии туризма и гостеприимства и повышения квалификации работников гостиничного и ресторанного бизнеса Владимирской области.

Рябов Алексей Константинович, директор Центра международных учебных программ, проектов и общественных связей РМАТ, заведующий Международной кафедрой «Ватель-РМАТ» раскрыл возможности Международной программы «Ватель-РМАТ» и других международных программ РМАТ для подготовки специалистов с учетом региональной специфики и развития международной обстановки.



По итогам встречи были достигнуты договоренности о подготовке соглашений о сотрудничестве с Департаментом образования Владимирской области, Департаментом предпринимательства Владимирской области по вопросам  реализации программ повышения квалификации для сотрудников гостиниц Владимирской области. С представителями колледжей Владимирской области достигнута договоренность о реализации адаптированных программ ускоренного обучения  для их выпускников.



Также при поддержке Департамента образования Владимирской области была организована встреча декана факультета гостеприимства и туристской индустрии Московского филиала РМАТ Рассохиной Т.В. и директора Центра международных образовательных программ и общественных связей РМАТ, заведующего кафедрой Ватель-РМАТ Рябова А.К. с обучающимися старших классов одной из лучшей лингвистической гимназии города Владимира № 23.



Владимирские школьники с интересом узнали о возможностях реализации их потенциала в международном туризме и гостеприимстве.



Рецепт лимонной пасхи с маковой начинкой.

11 – 12 апреля 2022 года на территории Московского филиала РМАТ студенты 4-го курса Колледжа гостиничного сервиса Ануфриев Иван, Щербакова Дарья, Демидов Игорь, Балабанов Игорь и Мартиросян Николай приняли участие в мастер-классе по приготовлению тематических кулинарных изделий «Пасхальный стол».



Ребята во главе с наставницей Анастасией Терновых приготовили пасхальный кулич, пасху с лимоном и маком, пасху классическую с цукатами, пасхальное муссовое пирожное, а также покрасили куриные яйца, используя различные технологии. Получилось очень красиво. И нереально вкусно!!!



После оформления праздничного стола профессор кафедры Менеджмента гостеприимства и технологии питания, д.э.н. Анатолий Дмитриевич Ефимов оценил готовые изделия и отметил высокий профессиональный уровень подготовки молодых специалистов. Молодцы!

 

14 апреля 2022 года среди студентов Московского филиала РМАТ состоялась лекция на тему «Ментальное здоровье». Увлекательную беседу провел Илья Михайлович Булгаков, социальный работник отделения медицинской реабилитации ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» (филиал № 4).

В ходе проведения мероприятия были рассмотрены темы формирования навыков ведения здорового образа жизни, различных форм стресса, способах укрепления ментального здоровья, а также место физических упражнений                в жизни каждого человека.

Лекция прошла в доверительной, дружеской атмосфере. Ребята узнали много нового, активно задавали интересующие их вопросы, высказывали свою точку зрения на проблемы психического и физического здоровья человека.

В заключение студенты выразили желание продолжить тему ментального здоровья и встретиться еще раз.

Ждем новых лекций!

Страницы:   1 .. 13 | 14 | 15 | 16 | 17 .. 62  

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Конференция 2024
Бизнес форум выпускников
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих