Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.| Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 № 0003577 выдано Рособрнадзором 20.03.2020 г., рег. № 3361
Миссия РМАТ | Миссия программы РМАТ для подготовки бакалавров менеджмента туризма по гостеприимству

14 ноября 2021 года одновременно по всей территории Российской Федерации проводится ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». РМАТ является одной из площадок, участвующих в этой акции.

Задачами диктанта являются:

  • получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;
  • предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;
  • привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;
  • мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования. 

Диктант будет проходить на базе Российской международной академии туризма в ОНЛАЙН-формате. Каждый зарегистрировавшийся участник заранее получит ссылку для участия.

Режим работы площадки:
- до 12.11.2021 (включительно) - регистрация участников по форме (ниже).
- 12.11.2021 - отправка ссылки на написание диктанта всем зарегистрированным участникам.
- 14.11.2021 - участие в Диктанте в онлайн режиме с использованием полученной ссылки (время ограничено с 12:00-13:00).
- с 15.11.2021 по 30.11.2021 - рассылка Свидетельств участника диктанта

Зарегистрироваться в качестве участника возможно, воспользовавшись формой регистрации

Дополнительную информацией о диктанте можно узнать на сайте Русского географического общества: http://dictant.rgo.ru

С 15 ноября по 20 ноября 2021 года проводится установочная сессия для студентов, поступивших на 1 курс по направлению Технология продукции и организация общественного питания. 15 ноября 2021 в 10.40 состоится общее собрание, аудитория 3-38.

«Cher Monsieur Sebban, chers colègues, bonjour! Mes meilleurs félicitations à l’occasion du 40-eme anniversaire du Groupe Vatel! Je vous souhaite beaucoup de succès, bonheur et réussite!» - так 1 ноября 2021 года на французском языке обратился к президенту-основателю Группы Ватель ректор РМАТ Евгений Николаевич Трофимов.

В видеоконференции, посвященной 40-летию Группы Ватель, принял участие ректор РМАТ Трофимов Е.Н., ректор Сочинского государственного университета Романова Г.М., директор Казанского филиала РМАТ Пономарева С.И. и Бурова Н.В., директор Центра российско-французского сотрудничества в области образования и науки Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

В своем выступлении ректор РМАТ вспомнил основные вехи истории создания и открытия программы Ватель в России. Россия стала одной из первых стран, где Ватель начал свое международное развитие. Начиная с середины 90-ых Ален Себбан по несколько раз в год приезжает в Россию:
- встречается с руководством профессиональных ассоциаций, проводит многочисленные мастер-классы, в т.ч. для «Газпрома»;
- в Москве проводит курсы повышения квалификации для персонала «Президент-отеля» с последующей стажировкой ряда работников во Франции; 
- направляет экспертов Ватель для проведения аудита качества обслуживания в санаторно-курортном комплексе «Русь» в Сочи;
- направляет на Сахалин повара для организации ресторана французской кухни;
- несколько раз приглашает студентов-победителей профессиональных конкурсов во Францию на курсы повышения квалификации в институтах Ватель;
- участвует в Москве и других городах Российской Федерации в образовательных выставках и салонах.

По просьбе министра образования РФ Филиппова В.М. Ален Себбан создает российско-французскую группу экспертов для разработки нового образовательного стандарта для российских ВУЗов для подготовки менеджеров гостиничного бизнеса. Группа работает полтора года и в 2003 году представляет подготовленый стандарт на рассмотрение в Министерство.

В 2003 году при содействии Алена Себбана в Москве проходит Конференция Евродип.

В течение 2004 года идет подготовительная работа по сопоставлению учебных планов РМАТ и Ватель, эксперты РМАТ приезжают во Францию, группа экспертов Ватель дважды приезжает в Россию. В конце 2004 года разрабатывается совместная образовательная программа и график практических занятий и стажировок.

В 2005 году подписывается договор между Ватель и РМАТ и в Москве создается соответствующая кафедра, которая начинает готовить специалистов международного уровня для работы в гостиничной индустрии.

С 2005 года по настоящее время в Москве подготовлено 200 специалистов, получивших 2 диплома, диплом РМАТ и диплом Ватель. Многие из них сегодня работают на руководящих позициях в ведущих гостиничных объединениях, как в России, так и за рубежом, в США, Канаде, ОАЭ, Китае и других странах. Только во Франции на постоянной основе сегодня работают около 20 выпускников кафедры.

Ректор РМАТ в своем выступлении обратил особое внимание на то, что Ватель сегодня это не только 5 институтов, успешно работающих во Франции в Париже, Лионе, Бордо, Ниме и Нанте, но и 50 институтов Ватель, расположенных в различных странах мира. И то, что студенты Международной кафедры «Ватель-РМАТ» имеют возможность в рамках программы «Марко Поло» в течение года проучиться в этих институтах, пройти в этих странах практики и стажировки позволяет им обрести столь необходимый для их дальнейшей профессиональной карьеры опыт международного общения!

Выслушав речь ректора РМАТ, Ален Себбан заявил, что очень тронут тем, что в Академии так хорошо помнят историю создания совместной программы.

Затем выступили ректор Сочинского государственного университета Романова Г.М., директор Казанского филиала РМАТ Пономарева С.И. и Бурова Н.В., директор Центра российско-французского сотрудничества в области образования и науки Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Они также тепло поздравили Алена Себбана с юбилеем и рассказали об успешном развитии программы Ватель на базе их вузов. В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете программа пока еще не открыта, ведется подготовительная работа.

В своем ответном слове Ален Себбан поблагодарил всех российских участников видеоконференции за поздравления и пожелал им больших дальнейших успехов.

 Правила приема в РМАТ по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам магистратуры на 2022/2023 учебный год.

Ознакомиться: 

Студенты Международной кафедры «Ватель-РМАТ» Еременко Виктория, Колосова Полина, Швец Анастасия и Петров Даниил приняли участие в подготовке и обслуживании тематического мероприятия, посвященного гастрономии настоящего и будущего « Goût de France ( Вкус Франции) 2021 », прошедшего в Посольстве Франции (Ambassade de France) 28 октября.



Интернациональный проект "Вкус Франции" (Goût de France) осуществляется в рамках плана восстановления деятельности всех представителей соответствующих профессий гостеприимства, владельцев ресторанов, производителей и работников сферы туризма.

Обычно французский ужин проводится в тысячах ресторанов по всему миру и в посольствах Франции за рубежом. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в России, фестиваль  в этом году проходит в более узком, чем обычно, формате, сочетающем в себе офлайн и онлайн. Фестиваль-2021 направлен на то, чтобы предложить опыт местного, устойчивого и ответственного образа жизни. Местные продукты, производители, дружелюбие, обмены, этические принципы питания, приготовление пищи без отходов, передача опыта, воспитание вкуса. Этот 2021 год отмечен «Возрождением» гастрономии и ее новыми экологически ответственными задачами.

В своей речи в начале торжественного вечера Посол Франции в РФ Пьер Леви, рассказав о целях проекта, поприветствовал всех приглашенных и выразил свою благодарность команде, принявшей участие в организации мероприятия. На прием были приглашены почетные гости, среди которых были известный ресторатор Александр Раппопорт, журналист и телеведущий Владимир Познер, дирижер Владимир Спиваков и многие другие. Во время ужина, прошедшего при свечах, шеф-повар Кристоф Дие (Christophe Dié) представил гостям изысканные блюда, отражавшие основную тематику вечера. 

По завершению мероприятия Посол Франции еще раз обратился с благодарностями к шеф-повару и команде, обслуживающей ужин, отметив, что студенты московского Института Vatel являются новым поколением будущих профессионалов гостеприимства и ресторанного бизнеса, и вручил им памятные подарки.

Посол Франции в России Пьер Леви

 

 Кристоф Дье, шеф-повар Резиденции Посла Франции в Москве

 

Приказ №454к от 25.10.2021 "О режиме функционирования Академии и ее филиалов в период нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года"

Прочитать приказ:

Страницы:   1 .. 18 | 19 | 20 | 21 | 22 .. 63  

Для слабовидящих

Increase sizeIncrease sizeReset size

Ватель в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Оплата QR

Вакансии

Biblioteka

Поиск

Конференция 2024
Бизнес форум выпускников
Олимпиада по архитектуре и дизайну
Задать вопрос в приемную комиссию
Куда пойти учиться
KIS-RMAT
РМАТ-Ватель Национальная курортная ассоциация FEMTEK Вести туризм Каза Артузи Министерство науки и высшего образования РФ Министрество просвещения Российской Федерации Российский союз туриндустрии Тур оператор ТУИ ТГК Гамма-Дельта Туриндекс
Версия для слабовидящих